08:42 | 18.04.16 | Новости | 3931

Определены победители конкурса роботов-миноискателей

В конкурсе роботов-миноискателей, прошедшем при содействии Союза компаний информационных технологий (СКИТ) и компании «Юком», первое место заняла команда «Аканавор».

В состав команды вошли представители компании «ФаймТек» и студенты Армяно-российского (Славянского) университета.

Второе и третье места заняли команды «Андроид» и «Диджитал клауд» из Гюмри.

Победители получили от компании «Юком» премии в размере соответственно 600 тыс., 400 тыс. и 260 тыс. драмов. Поощрительный приз в размере 100 тыс. драмов получила команда «Аканазерцохнер» из Ванадзора.

«Мы уже долгое время сотрудничаем со СКИТ в рамках программы развития робототехники «АрмРоботикс». Уверен, что наша молодежь обладает большим потенциалом и может достичь больших успехов в этой сфере. Область информационных технологий развивается быстро и динамично и во всем мире имеет большое значение при решении ряда фундаментальных проблем. Надеюсь, что представленные здесь решения найдут дальнейшее применение»,- сказал гендиректор компании «Юком» Айк Есаян.

В рамках программы развития робототехники «АрмРоботикс» СКИТ и «Юком» проводят также конкурс «Беспилотных летательных аппаратов», финальный этап которого состоится в мае.