15:17 | 30.05.14 | Новости | 4247

ГКЗЭК: АрменТел препятствовал деятельности Ростелекома

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) по результатам проведенного на основе заявления компании “Ростелеком” исследования выяснила, что компания “АрменТел” препятствовала деятельности Ростелекома.

Как сообщает Медиамакс, об этом на сегодняшнем заседании Комиссии сказала главный эксперт отдела аналитики и конкуренции ГКЗЭК Анна Петросян.

По ее словам, Ростелеком еще в апреле обратился в Комиссию с заявлением о том, что для расширения географии своих услуг и предоставления абонентам услуг интернета компании необходимо арендовать некоторые инфраструктуры АрменТела.

Ростелеком проинформировал, что в соответствии с законом были осуществлены все необходимые выплаты. Однако АрменТел представил договор, в котором, помимо законных выплат, была включены дополнительная плата в годовом размере порядка 1,7 млн. драмов.   
  
«Ростелеком не может приобрести данную услугу у других компаний, так как аналогичная инфраструктура есть только у АрменТел. Будучи уверенным, что у Ростелекома нет альтернативы, АрменТел попытался навязать Ростелекому свои условия и получить дополнительную плату»,- сказала эксперт Комиссии.

Присутствующий на заседании гендиректор компании “Ростелеком” Айк Фарамазян сказал, что после того, как АрменТел узнал о начале производства дела, продолжил работу в рамках закона, без дополнительных условий.  

Айк Фарамазян отметил, что, учитывая действия АрменТел, Ростелеком предложил приостановить начатое дело.

Председатель ГКЗЭК Артак Шабоян, в свою очередь, отметил, что самое важное для Комиссии - чтобы вопрос был решен.