12:58 | 30.05.14 | Новости | 2454

В Казахстане и Таджикистане активно развивается сфера мобильных приложений

В рамках проходящей первой выставки мобильных приложений Mobile App Expo-2014 в Ереван приехали также представители данной сферы из Казахстана и Таджикистана.

В беседе с Медиамакс представители Казахстана Алибек Сабралиев и Таджикистана Амирхони Носыр сказали, что разработка мобильных приложений активно развивается в их странах.

Так, казахская компания «Интервейл» занимается разработкой приложений для системы мобильного банкинга, смс-банкинга.

«Все больше банков начинают применять современные методы, включая разработку различных приложений для оплаты предоставляемых услуг. Кроме того, с ростом количества смартфонов в стране увеличивается и число потребителей приложений», - сказал Алибек Сабралиев.

По его словам, большим спросом в Казахстане пользуются социальные приложения, а также решения, разработанные для финансового сектора.

Как и в Армении, в Казахстане пока мало приложений на родном языке. По словам Алибека Сабралиева, основное количество приложений разрабатывается на русском языке.  

Представитель Таджикистана Амирхони Носыр, в свою очередь, сказал, что у них популярностью пользуются приложения для обучения иностранным языкам, например, китайскому, немецкому.

“Наша компания Adad LLC занимается разработкой приложений для автоматизация учебного процесса. Кроме того, это различные игры для школьников и студентов”, - рассказал Амирхони Носыр.

По его словам, основной язык мобильных приложений – русский.

Выставка Mobile App Expo-2014 продлится до 31 мая.