15:16 | 10.03.14 | Новости | 2771

Orange предпринял несколько шагов с целью защитить абонентов от «SMS-спама»

Мы все каждый день получаем довольно большое количество рекламных SMS-сообщений, хоть никогда и не подписывались на них.   

Медиамакс обратился к операторам связи с просьбой разъяснить, как они борются с нежелательными SMS-сообщениями.

«Наши абоненты имеют право получать SMS-сообщения информативного характера от предпочтительных поставщиков. Например, про скидки от разных магазинов, новый ассортимент или о VAS-услугах и др. Однако наше обязательство - защитить абонента от неинтересных, нежелательных массовых SMS-сообщений»,- в ответ на запрос Медиамакс сказала координатор по корпоративным вопросам и общественным связям компании Orange Armenia Гаяне Игитян.    

Она отметила, что при предоставлении своих телефонных номеров одному или нескольким поставщикам (торговые центры, сервисные учреждения) абоненты должны сознавать, что эти номера в будущем могут быть включены в специальные списки, которые используются со стороны компаний, отправляющих массовые SMS-сообщения, против которых Orange ведет постоянную борьбу.

По словам Гаяне Игитян, Orange «полностью гарантирует безопасность личных данных своих абонентов и то, что они никогда не будут доступны некомпетентным органам или лицам». 

С целью защиты личных данных абонентов отдел безопасности Orange разработал и внедрил комплексную процедуру безопасности и постоянно контролирует соблюдение установленных правил безопасности.

На вопрос Медиамакс о том, какие шаги предпринимаются в борьбе против  «SMS-спама», представитель компании ответила, что Orange осуществил несколько шагов, чтобы защитить своих абонентов, в частности, компания постоянно блокирует незнакомые SMS-центры.

Гаяне Игитян добавила, что компания Orange свела до минимума количество сообщений, отправляемых своим абонентам. 

«При желании наши абоненты могут вообще отказаться от таких SMS-сообщений»,- сказала Гаяне Игитян.