13:59 | 22.05.09 | Новости | 3919

Подведены итоги конкурса «Кенгуру» в Армении

Ереван /Медиамакс/. Министерство образования и науки Армении и Образовательный фонд «Айб» подвели сегодня итоги международного математического конкурса «Кенгуру», который в этом году был впервые проведен в средних школах республики.

Победительницей конкурса стала ученица 8-го класса первой средней школы города Мартуни Гегаркуникского марза Эрна Петросян.

Как сказал исполнительный директор Фонда «Айб» Давид Саакян, 111 учеников из 30 567 участников продемонстрировали отличные результаты. В июне среди 20 из них пройдет дополнительный конкурс, и два его победителя вмести с Эрной поедут в международной летний лагерь, который будет организован в этом году в Румынии, как член ассоциации «Кенгуру без границ» (Kangourou Sans Frontieres).

С 25 мая по 1 июня в 25 городах Армении состоятся церемонии награждения призеров конкурса, а все школы и участники получат свои сертификаты.

Давид Саакян отметил, что Фонд «Айб» получил очень много положительных отзывов относительно результатов конкурса, и только несколько жалоб, которые были обусловлены неправильным восприятием идеологии мероприятия.

Замминистра образования и науки Армении Ара Аветисян сказал, что конкурс «Кенгуру» должен восприниматься прежде всего как возможность оценки собственных математических знаний и логического мышления, а не соревнование между учениками или школами.