17:44 | 11.05.09 | Новости | 2708

Государство должно участвовать в деле обеспечения Армении интернет-связью, считает коммерческий директор ADC

Ереван /Медиамакс/. Государство должно участвовать в деле обеспечения Армении интернет-связью, заявил коммерческий директор провайдера Armenian Datacom Company (ADC) Аветик Калантарян.

Как сообщает агентство Медиамакс, выступая 9-го мая в Агверане на обсуждении проблем Интернета в Армении в рамках форума руководителей IT-компаний, Аветик Калантарян сказал, что большинство проблем, связанных в обеспечением Армении интернет-связью, обусловлено полным уходом государства из данной области.

«Если в Армении с участием правительства будет создана крупная организация, компетентная вести переговоры на межгосударственном уровне, то и цена и качество интернет-связи в Армении значительно улучшатся», - сказал Аветик Калантарян.

Он выразил мнение, что «АрменТел» и Fibernet, снабжающие Армению интернетом, не уполномочены вести переговоры на межгосударственном уровне, что негативно влияет как на качество и цену интернета в Армении, так и на регулирование отношений между провайдерами.

В данном контексте Аветик Калантарян отметил проблемы с обеспечением интерконнекта между интернет-провайдерами Армении, которые зачастую ставят между собой искусственные ограничения, что приводит к задержкам передачи информации и потерям пересылаемых пакетов.

«Данным вопросом должен был заниматься «АрменТел», который, однако, установил очень высокие цены за обепечение интерконнекта между интернет-провайдерами, и поэтому последние начали строить инфраструктуру своими силами», - сказал коммерческий директор ADC.