17:05 | 11.05.09 | Новости | 4031

Компании IT-сектора Армении рассматривают возможность выхода на IPO

Ереван /Медиамакс/. NASDAQ OMX - наиболее удобная биржевая площадка для IT-компаний, и их выход на IPO в условиях Армении вполне осуществим.

Как сообщает агентство Медиамакс, об этом заявил акционер «Грант Торнтон Амио» Гурген Акопян, выступая в Агверане на форуме руководителей IT-компаний Армении.

Генеральный директор фондовой биржи «НАСДАК ОЭМЭКС Армения» Армен Меликян в свою очередь отметил, что в условиях, когда Армения оказалась под негативным воздействием мирового кризиса и растущей инфляции, наиболее привлекательными для инвестиций являются ценные бумаги компаний, демонстрирующих рост вне зависимости от кризиса. «Таковыми являются компании сфер энергетики, коммунальных услуг, питания и IT», - сказал Армен Меликян.

Он сообщил о планируемых 70-и законодательных изменениях, которые предоставят налоговые льготы компаниям, акции которых прошли листинг на бирже, отметив, что биржа готова оказывать потенциальным эмитентам бесплатную консультационную поддержку.

Председатель союза IT-предприятий Армении (UITE) и генеральный директор компании Sourcio Оганнес Авоян сказал в интервью Медиамакс, что «выход на IPO является долгим процессом, и IT-компании, желающие через несколько лет выступить с первичным публичным предложением, должны начинать этот процесс уже сейчас».

«Sourcio, в частности, рассматривает возможность выхода на IPO в 3-4-летней перспективе», - сказал Оганнес Авоян.

По словам председателя UITE, в настоящее время представители IT-сектора нуждаются в создании в Армении венчурного фонда, который уже начинает формироваться в рамках Национального центра развития малого и среднего предпринимательства.