16:24 | 01.02.22 | Статьи | exclusive 12826

Крах рынка NFT не за горами

Предлагаем отрывки из статьи профессора по стратегии и инновациям в Институте развития менеджмента Патрика Рейнмеллера и профессор финансов Института развития менеджмента Карла Шмеддерса, написанную для Project Syndicate.

В марте 2021 года аукционный дом Christie’s продал файл в формате JPEG, созданный художником Бипл, за 69,3 миллиона долларов, что стало рекордом для цифрового произведения искусства. Право собственности на «оригинальный» JPEG – под названием «Ежедневно: первые 5000 дней» – было защищено как уникальный токен или NFT.

С тех пор NFT стали очень популярными. В 2021 году инвесторы вложили в рынок 27 миллиардов долларов, а компания Meta (материнская компания Facebook) в настоящее время планирует разрешить пользователям создавать и продавать NFT. Существует только одна проблема: рынок NFT в конечном счете рухнет по любой из множества причин.

По сути, NFT – это коммерческий код, прикрепленный к метаданным, например к изображению. Защищенная сеть компьютеров регистрирует продажу в цифровом реестре (блокчейне), который предоставляет покупателю подтверждение как подлинности, так и права собственности. NFT обычно оплачиваются криптовалютой Ethereum и, что, возможно, более важно, хранятся с использованием блокчейна Ethereum.

Как и на других рынках, движимых изобилием и импульсивными покупками, многие инвесторы могут обжечься на быстро развивающемся и спекулятивном рынке NFT. Нынешнее безумие можно сравнить с голландской тюльпаноманией с 1634 по 1637 год, когда некоторые луковицы стоили огромных денег, прежде чем эйфория рассеялась и пузырь не рухнул.

photo © REUTERS


Рынок NFT, скорее всего, постигнет та же участь, но не из-за экологических проблем, как некоторые могут подумать. Безусловно, NFT потребляют значительное количество энергии, поскольку криптовалюты «добываются» с использованием компьютерных сетей с большим углеродным следом, который с каждой транзакцией только увеличивается. Но воздействие на климат – это лишь отвлекающий маневр. Настоящая проблема заключается в том, что нынешний бум NFT построен на песке.

Начнем с проблемы бесконечного предложения. NFT предлагают владение цифровым активом, но не право запрещать другим использовать его цифровые копии. Одна из причин, по которой богатые инвесторы готовы платить десятки миллионов долларов (или больше) за традиционные физические произведения искусства, такие как Рембрандт, Ван Гог или Моне, заключается в том, что количество шедевров ограничено; художники давно умерли и не могут создавать новые произведения искусства. С другой стороны, копии NFT могут стать товаром.

photo © REUTERS


Более того, как в случае со всеми цифровыми объектами, нет никакой разницы между оригинальным файлом JPEG, проданным за 69,3 миллиона долларов, и копией, загруженной бесплатно в Интернете. Теоретически предложение легально используемых копий NFT бесконечно, что потенциально может привести к чрезмерному спросу на них и спровоцировать обвал цен.

Поскольку блокчейн не способен хранить фактический базовый цифровой актив, кто-то, покупая NFT, покупает ссылку на цифровое произведение искусства, а не само произведение искусства. Хотя покупатели получают авторские права на ссылку, транзакционные затраты на мониторинг бесконечных онлайн-площадок для отображения NFT, выявление незаконного использования, а также преследование и судебные преследования нарушений, делают практически невозможным обеспечение соблюдения авторских прав или предотвращение злоупотреблений. Это сильно ограничивает монетизацию актива.

Ценность NFT может испариться, если следующая волна более продвинутых технологий, которые заменят крипто или блокчейн, будет несовместима с безопасным владением NFT. Фирмы, которые занимаются NFT сегодня, завтра могут исчезнуть, что создает путаницу в отношении права собственности.

Волатильность цен на криптовалюты, лежащие в основе рынка NFT, также является одной из ключевых проблем. Цены на NFT, как правило движутся в тандеме с ценами на криптовалюту. Когда в 2018 году криптовалюта рухнула, то же самое произошло и с зарождающимся рынком NFT.

photo © REUTERS


Изменение макроэкономических условий может негативно сказаться на ценах на альтернативные активы, такие как NFT и традиционные произведения искусства. За последние два десятилетия число миллиардеров во всем мире увеличилось более чем в пять раз, и в результате резко увеличился доступный доход, который можно инвестировать в альтернативные классы активов. Пандемия COVID-19 до сих пор усиливала эту тенденцию. Большая часть огромных экономических стимулов, введенных центральными банками, направлялась на финансовые рынки, и таким образом еще больше увеличивала чистый капитал сверхбогатых.

Но внимание инвесторов может быть мимолетным. После глобального финансового кризиса 2008 года продажи произведений искусства и других предметов роскоши сократились почти на 40%. Теперь, когда центральные банки начинают ужесточать денежно-кредитную политику в попытке обуздать инфляцию, новые классы активов, которые еще себя не зарекомендовали, скорее всего, пострадают больше, чем более надежные активы. И чрезвычайно волатильный рынок NFT, основанный на ничем не подкрепленных цифровых валютах, вряд ли можно назвать безопасным убежищем.

В конечном итоге, цены NFT будут постоянно снижаться. На данный момент они остаются высокими и могут еще какое-то время продолжить свой рост, но крах не за горами.

Copyright: Project Syndicate, 2022.
www.project-syndicate.org