15:51 | 23.12.19 | Новости | 13330

В Политехническом университете открылся межуниверситетский цент Smart решений

В Национальном политехническом университете Армении (НПУА) открылся сегодня межуниверситетский центр Smart решений.

Центр основан в результате сотрудничества Союза работодателей информационно-коммуникационных технологий и Национального политехнического университета Армении. Главный партнер инициативы – ВиваСелл-МТС. Партнеры – Синопсис Армения и компания Юникомп.

«Цифровизация приводит к трансформациям во всех без исключения сферах жизни. Учитывая глобальные тенденции развития, ВиваСелл-МТС поддерживает создание этого центра. Телекоммуникации движутся в направлении развития цифровых экосистем. Абоненты все чаще пользуются цифровыми устройствами и услугами. Частные лица и предприятия должны быть связаны с еще большим количеством устройств, услуг, поставщиков и клиентов.

Оцифровка процессов, суперавтоматизация, анализ данных и эффективное управление этими факторами требует новых качеств. На рынок труда выходит новое поколение Z – родившиеся после второй половины 90-х. Оно должно творить, создавать национальную ценность в новом, взаимосвязанном и цифровом мире»,- отметил гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян.

На первом этапе центр Smart решений планирует реализовать магистерскую, профессиональную подготовку, межпрофессиональные программы переподготовки, а в дальнейшем центр дополнится программами бакалавриата, научно-исследовательскими работами и стартап экосистемой.

В этом году, на первом этапе программы, были созданы две современные, оснащенные современным оборудованием аудитории, в каждой из которых действует три лаборатории:

- Кибербезопасность
- Микроэлектроника
- Современные ИКТ инфраструктуры