09:28 | 29.04.19 | Новости | exclusive 21357

Арсен Багдасарян: В Армении хорошо развита сфера QA

29 апреля в Американском университете Армении стартовала конференция Yerevan Testing Days, платиновым спонсором которой является компания DataArt.

Директор армянского офиса компании DataArt Арсен Багдасарян  рассказал Itel.am о пути становления и нынешнем уровне услуг QA (обеспечения качества) в Армении.


«Около 20 лет назад сфера QA(Quality assurance) в Армнии была совершенно не развита. Тогда мы пытались понять, что вообще означает QA? Как правильнее говорить – QA или тестирование, какое тестирование лучше - ручное или автоматическое? Потребность в QA возникла тогда, когда компании начали продавать свои программы заказчикам»,- отмечает Арсен Багдасарян.

Заказчики, по его словам, после одной или двух операций обнаруживали достаточно серьезные программные сбои, что и привело к осознанию необходимости должного тестирования.

«Таким образом, начало развития QA было заложено почти 18 лет назад»,- рассказал директор армянского офиса DataArt.

По его мнению, самое главное в тестировании – точность результатов. Необходимо не только решить, выполняет ли программа операции, но и понять, насколько правильно она их выполняет.


«Способов тестирования становится все больше, программы расширяются. По причине жестких дедлайнов начала развиваться идея автоматического тестирования. Сегодня, вероятно, нет такой армянской IT-компании, у которой не было бы QA-подразделения»,- добавил Арсен Багдасарян.

Он отметил, что QA - это не только тестирование, но и обеспечение качества.

«Сегодня в армянских компаниях мы достигли того, что тестировщики и программисты стали единой командой, поскольку программист и тестировщик не могут выполнить качественную работу друг без друга.  Подобная командная работа очень важна. В Армении есть около 10 компаний, которые предоставляют услуги QA. За последние 10 лет нам удалось разрушить стереотип о том, что тестировщик - это некачественный программист. Мы также укрепили ту идею, что тестирование – это серьезная работа, которая является неотъемлемой частью программ»,- заключил Арсен Багдасарян.