13:03 | 04.03.14 | Новости | 4614

Новейшие технологии стали доступны армянским студентам благодаря IT-Академии Microsoft

В IT-Академии Microsoft прошли обучение порядка 500 студентов.

Об этом в беседе с Медиамакс сказал директор Центра дополнительного профессионального образования Государственного инженерного университета Армении (Политехник) Артур Запросян. IT-Академия Microsoft входит в состав Центра.

По его словам, основную часть студентов составляют студенты непосредственно Политехнического университета. В академию обращаются также студенты из Ереванского государственного университета, Российско-Армянского (Славянского) государственного университета и Европейской академии.
После обучения в академии 25 студентов нашли работу, 30 студентам после сдачи экзамена был выдан сертификат об успешном владении курсом.

«По мнению руководства вуза, а также армянского представительства Microsoft, IT академия зарекомендовала себя как успешный проект»,- сказал Артур Запросян, добавив, что от родителей студентов также поступают многочисленные положительные отклики.

Стоимость обучения в академии составляет 20 тысяч драмов для всех программных пакетов Microsoft. Занятия проходят два раза в неделю по 1,5 часа. Для студентов и сотрудников Политехнического университета действует 50-процентная скидка. Занятия в академии начинаются после окончания основных уроков в вузе.
 «За границей во многих технических вузах действуют аналогичные центры. Вузовское образование не успевает за новаторствами. Например, выходит новый продукт, преподаватель должен ознакомиться с ним, разработать курс для студентов, затем представить на утверждение руководства вуза, министерства. Пока проходят все эти этапы, продукт устаревает. Академия пытается заполнить эту нишу между фундаментальным образованием и появлением на рынке новейших технологий», - сказал директор центра.

Кроме подготовки будущих кадров Академия проводит переподготовку кадров таких компаний, как ВиваСелл-МТС. В 2013 году Академия была признана победителем в тендере по переподготовке госслужащих в сфере ИТ. Преподаватели академии используют лицензионное программное обеспечение, а методические пособия разработаны непосредственно компанией Microsoft.

Говоря о планах, Артур Запросян сказал, что Академия постоянно работает над расширением списка курсов для обучения. Недавно в программу был включен курс дизайна, который также пользуется популярностью у студентов. Он также добавил, что в планах Академии – открытие Сертификационного центра Microsoft.
С программaами Академии можно ознакомиться на сайте Политехнического университета.