13:04 | 23.12.09 | Новости | 2901

«ВиваСелл-МТС» диверсифицирует каналы передачи данных

Ереван /Медиамакс/. «ВиваСелл-МТС» подписала новое соглашение с оптовым интернет-провайдером GNC-Alfa, которое позволит сотовому оператору диверсифицировать каналы передачи данных.

Как сообщили Медиамакс в пресс-службе «ВиваСелл-МТС», в рамках соглашения компания приобретет у GNC-Alfa оптико-волоконный кабель на отрезке от Еревана до армяно-грузинской границы. Этот отрезок системы GNC-Alfa будет сдан в эксплуатацию в 2010 году.      

17 ноября с.г «ВиваСелл-МТС» и GNC-Alfa подписали соглашение, благодаря которому «ВиваСелл-МТС» получил возможность создать сеть на территории всей Армении и присоединиться к международным сетям передачи данных. На юге кабель GNC-Alfa присоединен к сети Ирана и обеспечивает выход к мировым телекоммуникационным сетям.

Присоединяясь к международным сетям, «ВиваСелл-МТС» сможет увеличить пропускную способность своих каналов для удовлетворения растущего спроса абонентов на широкополосный интернет. Согласно прогнозам, в период с 2010 по 2013 гг. число пользователей мобильного широкополосного интернета в Армении резко возрастет.    

За последнее время «ВиваСелл-МТС» увеличил пропускную способность своих каналов передачи данных почти в 5 раз.