16:49 | 29.07.09 | Новости | 3944

Армяно-индийский «Центр отличия» станет серьезным стимулом для роста числа IT-специалистов

Интервью директора Фонда «Инкубатор предприятий» Баграта Енгибаряна агентству Медиамакс и порталу Itel.am

На днях Индийский центр развития  передовой вычислительной техники (C-DAC) и министерство иностранных дел Индии подписали договор о создании в Ереване индийско-армянского «Центра отличия». Партнером C-DAC в деле создания «Центра отличия» в Армении является Фонд «Инкубатор предприятий».

- Чем будет заниматься этот «Центр отличия»?

- Основным направлением деятельности центра станет подготовка широкого спектра специалистов IT-сектора, начиная от специалистов по управлению сетями и устройствами до преподавателей программного обеспечения и различных технологий.

В центре будут организованы курсы для преподавательского состава вузов, будет проводится подготовка и переподготовка специалистов государственных и прочих структур.

Центр будет иметь также отдел исследований, где будут вестись исследовательские работы в направлении повышения возможностей компьютеров и компьютерной техники (так называемый High Performance Computing). Будут изучаться также вопросы повышения эффективности электронного управления и услуг.

Очень важно то, что в центре будут проводиться сертификационные курсы по 6 направлениям. Как мы, так и индийская сторона заинтересованы в том, чтобы в сертификации центра участвовали не только специалисты из Армении, но также из соседних стран.

- Как родилась идея о создании в Армении подобного центра?

- Мысль о создании в Армении армяно-индийского «Центра отличия» впервые была высказана в 2007 году в ходе визита армянской делегации в Индию. Затем последовал визит индийской делегации в Армению. Делегация подготовила предложение о создании совместного «Центра отличия», включив в него общие положения. Позже это предложение было подписано правительствами Армении и Индии.

В настоящее время готовится подробный бизнес-план проекта, на основе которого C-DAC и Фонд «Инкубатор предприятий» подпишут соглашение.Бизнес-план предполагается завершить до конца сентября текущего года.

- Какой объем инвестиций проделают Индия и Армения в деле основания центра? 

- Индийская сторона инвестирует около $1.5 млн, армянская - более $500 тыс, таким образом, предварительный объем инвестиций составляет около $2 млн. Более точную цифру можно будет озвучить после завершения бизнес-плана.

Правительство Армении предоставит территорию для центра, обеспечит необходимой мебелью и инфраструктурами, оплатит расходы на местный штат.

C-DAC в свою очередь предоставит свое оборудование, суперкомпьютер, сети и т.д., будет проводить курсы и переподготовку преподавателей.

Предполагается, что в течение года после создания центра индийские специалисты будут содействовать работе центра. Будет проводится и обмен специалистами. В частности, уже в августе индийская сторона планирует пригласить к себе на подготовку 8 армянских специалистов.

Кроме того, с участием заинтересованных сторон из Индии и Армении будет создана комиссия, которая будет контролировать деятельность центра.

- Где и когда планируется основать «Центр отличия». Будет ли он действовать в рамках какого-либо университета или же будет отдельной структурой? 

- Мы надеемся, что центр будет готов уже в январе-феврале 2010 года. Рассматриваются несколько вариантов расположения центра. Мы хотим, чтобы он находился на территории Ереванского государственного, либо инженерного университета. Обсуждается также вариант использования действующих лабораторий и территории  Фонда «Инкубатор предприятий».

Есть также вариант, по которому центр будет иметь один главный офис, а лаборатории будут находится в разных вузах.

- Чем обусловлена заинтересованность C-DAC основать подобный центр именно в Армении?

- Индия, в условиях международной конкуренции в IT-сфере, стремится распространить по всему миру свои технологические и образовательные решения и подходы, создавая подобные центры в странах, IT-сектор которых имеет большой потенциал.

Когда специалисты C-DAC ознакомились с потенциалом образовательной системы Армении и амбициями развития IT-сектора, они убедились, что если даже создаваемый центр не станет региональным, то хотя бы для Армении он будет иметь большое значение.

- В каких еще странах C-DAC основал свои «Центры отличия»?.

- Правительство Индии создало в разных странах мира более 10 «Центров отличия», от 3-х до 5-и из которых координирует C-DAC.

На территрии СНГ C-DAC уже имеет один центр отличия в Казахстане, в настоящее время ведутся переговоры о создании подобного центра в Беларуси.

- К каким результатам, по Вашему мнению, приведет основание подобного центра для IT-сектора Армении?

- Центр станет серьезным стимулом для роста числа IT-специалистов. В течение 10 лет Армения планирует удвоить число IT-специалистов, доведя его с 5000 до 10 000, а обеспечить подобный рост посредством естественного развития вузовской системы невозможно. Кроме того, около половины окончивших вуз IT-специалистов не работает по профессии.

Центр поможет Армении позиционировать себя в регионе как страна, которая может предоставить соседям определенные знания в IT-сфере.

Считаю также очень важным стимулирование экспертных и исследовательских работ в данной сфере. До сих пор на мировом рынке Армения в основном лишь оказывала IT-услуги, мало внимания уделяя исследовательским работам. Основание подобного центра консолидирует все предпринимаемые усилия в деле подготовки качественных кадров IT-сектора.

- Насколько доступными будут услуги центра?

- В центре планируется проводить как платные, так и бесплатные курсы.

Размеры оплат будут установлены после завершения бизнес-плана и уточнения вопросов, связанных с возможным субсидированием курсов со стороны государства.

Большинство курсов будут эксклюзивными для Армении и, таким образом, возможное государственное субсидирование не создаст неравную конкуренцию не рынке учебных курсов по информационным технологиям.