12:46 | 17.07.09 | Новости | 3405

Индия отправит в Ереван суперкомпьютер Param

Ереван /Медиамакс/. Индийский Центр развития передовой вычислительной техники (C-DAC) и министерство иностранных дел Индии подписали договор о создании в Ереване индийско-армянского «Центра отличия» (Centre of excellence).

Как сообщает Медиамакс со ссылкой на The Times of India, в центр будет размещен индийский суперкомпьютер Param - для проведения исследований в области вычислительной гидродинамики, биоинформатики, прогнозирования погоды, эволюционного вычисления. Центр будет рассчитан на обучение 1000 IT-специалистов в год и будет способствовать развитию человеческих ресурсов в области IT не только в Армении, но и в СНГ.

«Центр отличия» будет обладать современным дата-центром с инфраструктурой суперкомпьютерных вычислений (High-Performance Computing), высокотехнологичные компьютерные лаборатории и аудитории, условия для электронного обучения и видео-конференций, а также богатую библиотеку.

C-DAC является научным обществом департамента информационных технологий правительства Индии и занимается исследованиями и разработками в сфере технологий создания программного обеспечения.