10:43 | 02.06.09 | Новости | 3817

У наших молодых специалистов есть огромный потенциал

28-29 апреля в Москве прошел международный молодежный конкурс-конференция «Безопасность информационных технологий для нового поколения», организованный «Лабораторией Касперского».

Работа «Система криптографии» студентки магистратуры департамента компьютерных систем и информатики Государственного инженерного университета Армении (ГИУА) Нины Азизян была награждена на конкурсе одним из трех дипломов первой степени.

Нина Азизян ответила на вопросы портала Itel.am.

- Ваша работа победила на конкурсе Лаборатории Касперского. Как и когда была создана работа и каково ее практическое применение?

- На конкурсе победил доклад по работе «Система криптографии» - конкурс был научным и участники выступали с докладами по той или иной работе. Cама работа была написана 2 года назад - для применения в практических и лабораторных целях в нашем университете. В общей сложности над «Системой криптографии» работало около 20 студентов.

Наша работа является уникальной в своем роде и содержит много информации о криптографических, шифровальных алгоритмах. Мы искали подобную работу во Всемирной сети, однако ничего похожего не обнаружили.      

Разработанная нами система криптографии успешно применяется в процессе обучения в ГИУА. Мы также планируем разработать он-лайн режим обучения в нашем вузе, чтобы студенты, находящиеся за пределами Армении, смогли использовать систему криптографии в своих лабораторных и практических работах.

- Что вам дало участие в этом конкурсе, может ли он открыть перед вами новые научные и коммерческие возможности?

- После победы в конкурсе я получила несколько предложений о сотрудничестве с вузами  России. Российские учебные заведения заинтересовались работой «Система криптографии» и сейчас ведутся переговоры о ее переводе на русский язык.

Кроме того, победа в конкурсе дала возможность нашему университету стать членом Академии «Лаборатории Касперского», что позволяет пользоваться всеми лекциями и научными работами лаборатории. Это особенно важно, так как с сентября 2009 года я буду преподавать в ГИУА на тему «Компьютерные вирусы», и использование столь авторитетной информации будет очень полезным.

Осенью текущего года в Ереване совместно с компанией «Лаборатория Касперского» будет организована конференция, тематику которой будет выбирать армянская сторона. Возможно также создание в Армении подразделения «Лаборатории Касперского». 

- Представители армянских IT-компаний часто жалуются на то, что выпускники вузов не являются готовыми специалистами и компаниями приходится тратить много времени и ресурсов для подготовки кадров. Согласны ли вы с такой постановкой вопроса?

- Думаю, никакой вуз не может подготовить специалиста так, чтобы он сразу приступил к работе. Однако специфика сферы информационных технологий заключается в ее развитии быстрыми темпами, за которыми не успевает образовательная система. Тем не менее, та образовательная база, которую дает наш университет и, в частности, мой факультет, позволяет быстро сориентироваться на месте.  

- Какую роль могут сыграть именно молодые специалисты в реальном развитии IT в Армении?

- Молодые специалисты не только могут, но и играют огромную роль в развитии ИТ в Армении. Информационные технологии развиваются не по дням, а по часам, и будущее именно за молодыми специалистами. Они креативны, полны идей и энтузиазма. В этом вопросе необходима лишь небольшая помощь со стороны государства и финансовых учреждений для предоставления студентам и молодым специалистам возможностей участия в различных конференциях, семинарах для приобретения опыта и применения его на практике в Армении.

- В недавнем интервью нашему агентству вице-президент компани ABBYY Software Арам Пахчанян выразил уверенность, что для генерации и последующей коммерциализации идей в области IT какой-то вуз, или группа вузов должны стать центрами кристаллизации и накопления креативной работы молодых людей. «Речь идет о некой форме реального живого инкубатора, в котором будут рождаться безумные на первый взгляд идеи, которые могут заинтересовать и привлечь венчурных капиталистов», - отмечал он. Как вы считаете, может ли такая модель стать дееспособной в Армении?

- Примером подобной модели может стать представительство «Лаборатории Касперского» в Армении, где молодые специалисты могли бы разрабатывать различные программы, воплощать идеи. У наших молодых специалистов есть огромный потенциал, который необходимо сконцентрировать в одном направлении. А армянская лаборатория может стать своеобразным центром генерации идей в области ИТ. Необходимо лишь создать нормальные условия и возможности.