13:16 | 21.05.09 | Новости | 3369

Повышение эффективности бизнеса является главной задачей «АрменТел» на текущий год

Ереван /Медиамакс/. Повышение эффективности бизнеса в непростых экономических условиях является главной задачей «АрменТел» на текущий год.

Как сообщает агентство Медиамакс, об этом сказал сегодня в Ереване исполнительный вице-президент ОАО «ВымпелКом» Дмитрий Плесконос, выступая на пресс-конференции, на которой СМИ был представлен новый генеральный директор «АрменТел» Игорь Климко.

Дмитрий Плесконос отметил, что в условиях кризиса определенные ограничения могут коснуться долгосрочных инвестиций, «однако все те вложения, которые предполагают оперативный бизнес-эффект, будут производиться нами в Армении в полной объеме».

Он подчеркнул, что уровень цифровизации фиксированной связи в Армении сегодня составляет 67 %, «и это очень серьезный показатель, для достижения которого были сделаны серьезные вложения».  Дмитрий Плесконос заметил также, что процентное соотношение инвестиций и выручки в «АрменТел» выше, чем в целом в группе «ВымпелКом».

По словам вице-президента ОАО «ВымпелКом», сегодня перед группой компаний стоят три основные задачи: повышение эффективности операций, увеличение cash flow и выплаты по долгам. Дмитрий Плесконос отметил, что все активы группы будут участвовать в решении этих задач, но это не означает, что отдельные компании будут работать «в ущерб себе».

Говоря о программах корпоративной социальной ответственности, Дмитрий Плесконос признал, что «мы уступаем конкуренту, это объективная реальность, и мы будем работать над изменением ситуации».

Говоря о скором выходе на рынок третьего мобильной оператора Orange Armenia, вице-президент ОАО «ВымпелКом» отметил, что «конкуренции мы не боимся» и напомнил, что на рынках СНГ «ВымпелКом» успешно конкурирует с такими операторами как TeliaSonera, Telenor и Turkcell. Говоря о перспективах развития Orange Armenia, Дмитрий Плесконос отметил, что «серьезные игроки играют в долгие игры», и выразил мнение, что в силу ряда факторов продвижение нового оператора на рынке не будет очень быстрым.

«Главный фактор - в Армении не так много населения, и выходить на рынок в качестве третьего оператора нелегко, особенно если учитывать существующий высокий уровень проникновения сотовой связи», - сказал Дмитрий Плесконос.