14:14 | 14.05.09 | Новости | 3353

Правительство Армении планирует поэтапное внедрение системы он-лайн предоставления налоговых отчетов

Ереван /Медиамакс/. Правительство Армении одобрило сегодня пакет законодательных изменений по внедрению электронной системы в Комитете по государственным доходам, которая позволит представлять налоговые отчеты в on-line режиме.

Как сообщил сегодня на брифинге председатель комитета Гагик Хачатрян, «цель изменений заключается в сокращении коррупционных рисков и экономии времени налогоплательщиков».

Глава комитета сообщил, что после заключения соответствующего договора с налоговыми органами налогоплательщики в течениие 1 дня получат логин и пароль к системе электронного управления, а впоследствии - и электронную подпись.

Гагик Хачатрян сказал, что на первом этапе (октябрь 2009 года) пользователями электронной системы станут банки, кредитные и расчетно-платежные организации, инвестиционные компании, Центральный депозитарий Армении, страховые компании, на втором этапе (февраль 2010 года) - государственные управленческие учреждения, государственные некоммерческие организации, годовой оборот которых превышает 100 млн драмов.

Внедрение программы для остальных категорий налогоплательщиков начнется летом 2010 года.

Для внедрения программы правительство вложило 180 млн драмов из внебюджетных средств, для финансирования программы будут выделены и средства, предоставленные Азиатским Банком развития и Всемирного Банка.  

Гагик Хачатрян сообщил, что аналогичная программа будет внедрена и в таможенной сфере.