18:04 | 09.01.19 | Новости | 15303

КРОУ назвала «необоснованными» заявления Ucom

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) выступила 9 января с заявлением, в котором говорится:

«Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (отныне – Комиссия) считает необоснованными все утверждения компании Ucom относительно создания неравных конкурентных условий, относящихся к объявлению тендера на использование радиочастот в 811-821 МГц и 852-862 МГц.

Прежде всего, вызывает недоумение обнародование данного вопроса, учитывая, что решение Комиссии прошло длительное и всестороннее обсуждение и было согласовано со всеми заинтересованными государственными органами и сторонами, в том числе, было опубликовано на сайтах www.e-draft.am и www.psrc.am. Еще более непонятно то, что компания участвовала в заседании Комиссии, на котором обсуждалось данное решение, и не представила каких-либо возражений.

Во-вторых, компания сопоставила объявленный Комиссией в 2013 году тендер на использование радиочастот диапазона 800 МГц, что не является приемлемым, поскольку:

• Стартовая цена объявленного комиссией тендера в 6,225 млрд драмов и обязательства были определены решением правительства Армении 6 июня 2013 года на основе представленного Комиссией предложения и были нацелены на переход с аналогового на цифровое телевещание: обязательство Армении перед ЕС, а также внедрение технологии мобильной связи LTE Advanced. В результате, условия тендера заинтересовали лишь компанию «Юком», только вступающую на рынок широкополосного мобильного интернета, которая и была признана победителем.

• В ходе объявленного в 2013 году тендера, когда на рынке телекоммуникаций не была внедрена технология LTE Advanced, компании-победителю по итогам тендера был оставлен выбор 80% населенных пунктов Армении, на которые по результатам конкурса будет распространяться покрытие широкополосного интернета.

• Любое проведение тендера Комиссией, естественно, предполагает обеспечение соответствующих поступлений в государственный бюджет Армении в виде конкретной платы за ресурс. Однако отмеченное условие не было когда-либо самоцелью и всегда было направлено на решение проблем, стоящих перед сферой в данный отрезок времени. Отмеченный принцип лежит также в основе передовых мировых правил, согласно которым, например, внедрение мобильных технологий последнего поколения (5G), требующих в несколько раз большего объема инвестиций, требует от регуляторов ведения более гибкой и стимулирующей регулятивной политики.

Исходя из отмеченного и учитывая наличие необеспеченных связью LTE Advanced 121 наиболее проблемных населенных пунктов (с точки зрений бизнеса, нецелесообразность инвестиций, малое население, сложное местоположение, трудный доступ к инфраструктурам), а также аналогичные тендеры, проводимые в странах со схожими с Арменией рынками (Грузия, Молдова), стартовая цена тендера, объявленного в 2018 году, составила 1,5 млрд. драмов.

В то же время, компании-победителю тендера 2013 года помимо представленных обязательств, было поручено также обеспечить вышеупомянутые 121 населенный пункт LTE Advanced технологией. Для осуществления данного обязательства, согласно ранее озвученной оценке компании «Юком», потребуются инвестиции в размере 5,3-6,1 миллиардов драмов.

Оставляя выводы на суд общественности, с сожалением отмечаем, что компания «Юком», обладая вышеупомянутой информацией и участвуя в процессе принятия решения, посредством распространения дезинформации попыталась превратить решение Комиссии в предмет различных спекуляций».