17:49 | 25.05.15 | Новости | 8297

Центр «Тумо» открылся в Гюмри

Сегодня в Гюмри состоялось торжественное открытие центра креативных технологий «Тумо», на котором присутствовал президент Армении Серж Саргсян.

С инициативой создания центра «Тумо» в Гюмри в свое время выступил президент Армении, а осуществила  проект телекомпания «Шант».

На первом этапе своей деятельности центр будет расположен в здании Технологического центра Гюмри, а в дальнейшем - в здании гюмрийского театра, которое подлежит капитальному ремонту и укреплению. В ходе визита президенту рассказали, что нынешняя территория рассчитана на 60 рабочих мест и сможет принять от 500 до 1000 студентов.

Центр креативных технологий «Тумо» является местом проведения факультативных занятий, где подростки 12-18 лет могут бесплатно заниматься по собственному желанию.

Первый центр «Тумо» (Тумо-Ереван) был открыт образовательным фондом Симонян по инициативе Сэма и Сильвы Симонян. Его открытие состоялось 14 августа 2011 года.

Благодаря программе ЦБ Армении «Знание во имя развития» с февраля 2013 года «Тумо» действует также в Дилижане – центр посещают порядка 300 подростков.

В настоящее время активные строительные работы ведутся в Степанакерте, где также будет открыт центр «Тумо». Строительство планируется завершить в сентябре 2015 года, когда центр сможет принять до 1000 молодых людей Арцаха. «Тумо-Степанакерт» является совместным проектом образовательного фонда «Симонян» и Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU).