15:07 | 18.04.15 | Новости | 4628

Марио Маццола предоставит Американскому университету Армении $1 млн

Лауреат премии президента Армении за всемирный вклад в сферу информационных технологий (ИТ), президент по развитию Cisco Systems Марио Маццола предоставит $1 млн. Американскому Университету Армении (АУА).

Об этом было объявлено сегодня на посвященной ИТ-премии президента Армении пресс-конференции, на которой присутствовал руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян, председатель исполнительного совета премии Овик Мусаелян, генеральный директор компании ВиваСелл-МТС Рафль Йирикян, исполнительный директор компании «Виасфер интернешнл» Тони Мороян и руководитель АУА Армен Тер-Кюрегян. 

Премия президента Армении Global IT Award была основана в 2009 году. Спонсор премии – компания ВиваСелл-МТС. 

Ежегодная премия вручается лицам, внесшим в ИТ-сферу значительный вклад технологического, образовательного, организационного, финансового или иного характера. 

«Финансируя эту премию, мы стимулируем распространение информации об ИТ-потенциале нашей страны во всем мире. Наряду с другими сферами, ВиваСелл-МТС придает большое значение ИТ-сфере. Особенно ценно то, что знаменитости сферы посещают нашу страну и встречаются с молодежью, передавая свой опыт. Данная премия служит именно этой цели», - сказал генеральный директор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян. 

«Средства, выделенные Марио Маццолой будут в виде стипендии использованы для предоставления помощи студентам, испытывающим финансовые сложности. Ежегодно порядка 20 студентов будут получать стипендию», - сообщил президент АУА Армен Тер-Кюрегян, подчеркнув, что целевой группой станут студенты отделений компьютерных дисциплин. 

По его словам, когда отделение компьютерных наук впервые было открыто в бакалавриате АУА, в него было зачислено 40 студентов, в прошлом году их число достигло 80, а в этом году планируется принять уже 120 студентов. 

«До приезда в Армению Маццола даже не слышал о ней, что удивительно, так как в Силиконовой долине все знают об Армении. Посетив Армению, он захотел поддержать развитие высшего образования в стране. С этой целью он выделил $1 АУА», - сказал исполнительный директор компании «Виасфер интернешнл» Тони Мороян.

Он также сообщил, что в ближайшие годы Cisco будет представлена в Армении. 

«Премия имела настолько большой успех, что мы решили выпустить тематические марки, почтовые открытки и конверты, чтобы и таким образом информировать мировую общественность об этой важной премии. Каждые три года выпускается одна открытка государственного значения. В конце этого года у нас уже будет вторая открытка – с изображением победителей последних трех лет», - заявил председатель исполнительного совета премии Овик Мусаелян.

Руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян сообщил, что лауреат президентской премии 2013 года, президент компании «Техно вижн», бывший исполнительный директор компании «Хитачи» Цугио Макимото написал книгу «Армения как инновационная страна». Книга выйдет в ближайшее время на японском языке. 

«Думаю, состоится презентация книги в Ереване, а в будущем она будет издана также на армянском и английском языках», - сказал Виген Саргсян. 

Отвечая на вопрос о том, когда станет известно имя лауреата премии 2015 года, он отметил, что уже готов список кандидатов, однако окончательное решение будет принято в сентябре, а вручение премии состоится в ноябре.