12:34 | 05.06.14 | Новости | 3304

Визитом Шарунаса Марчюлениса стартовал проект «Великие чемпионы»

По инициативе медиа-компании Медиамакс и при поддержке компании ВиваСелл-МТС стартовал проект «Великие чемпионы».

Директор Медиамакс Ара Тадевосян сказал сегодня, что в рамках проекта Армению посетят легендарные спортсмены тех видов спорта, которыми здесь занимаются молодежь и дети.

По предложению посла Литвы в Армении первым гостем проекта стал легендарный литовский баскетболист, чемпион Олимпийских игр Шарунас Марчюленис.

«После обретения независимости Литвы Шарунас первым основал в стране баскетбольную академию. Конечно, была очень сильная конкуренция. Чтобы баскетбол в Литве развивался, он сделал акцент на обучение детей»,- сказал посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас.   

Гендиректор компании ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян сказал, что этот проект особенно интересен армянской молодежи.

«Молодым людям нужны такие чемпионы, чтобы они вдохновились, настроились серьезнее и, конечно, извлекли урок из прошедшего пути чемпиона. А самое главное, чтобы на лице нашей молодежи всегда была улыбка, чтобы у них была надежда, что они смогут пройти такой путь и стать таким чемпионом»,- сказал Ральф Йирикян. 

Шарунас Марчюленис поделился формулой своего успеха с участниками конференции:  «Никогда не сдаваться, всегда думать, что победишь».

«Я рад находиться в Армении и участвовать в таком важном проекте. Для меня важно, что мы смогли показать детям ту дорогу, которая ведет к развитию баскетбола. Быть активными и заниматься спортом - очень важно для детей»,- сказал легендарный баскетболист. 

Напомним, что в рамках визита в Ереван Шарунас Марчюленис встретился с министром спорта Армении Габриэлом Казаряном и генеральным секретарем Национального олимпийского комитета и главой Федерации баскетбола Армении Грачья Ростомяном.

«На встрече я предложил, чтобы армянские тренеры приехали к нам в Академию для профессиональной переподготовки»,- сказал Шарунас Марчюленис. 

Говоря о настоящем армянского баскетбола, спортсмен сказал, что в Армении отсутствует традиция, но нужно ее формировать. Он предложил разработать стиль армянского баскетбола, учитывая в основном низкий рост армянских спортсменов. По словам Шарунаса Марчюлениса, акцент должен быть сделан на скорость и дальние броски.     

Добавим, что в рамках визита в Армению Шарунас Марчюленис провел мастер-класс для более чем 140 армянских мальчиков и девочек из Еревана, Гюмри и Артика. Кроме того, в кинотеатре «Москва» состоялся показ фильма «The Other Dream Team» о феномене литовского баскетбола.