17:34 | 27.02.14 | Новости | 3236

Награждены победители конкурса «60 секунд инклюзивного кино»

Компания «АрменТел» (торговая марка Beeline) и Британский совет наградили победителей конкурса «60 секунд инклюзивного кино». Конкурс был организован для воспитанников Центра креативных технологий «Тумо» в рамках 12-го Фестиваля британских фильмов в Ереване.

До начала конкурса, с 23 по 27 февраля, специальный гость Фестиваля, режиссер фильма «Простак Джим» Мет Халс провел специальные мастер-классы для воспитанников Центра «Тумо». За 3 дня британский кинорежиссер ознакомил ребят с особенностями визуализации темы инклюзивности в фильмах, а также способах представления идеи фильма в течение всего 60-и секунд.

По завершении мастер-классов юноши представили одноминутные фильмы, которые вошли в состав конкурса «60 секунд инклюзивного кино». Мариам Барецян, Мария Саргсян, Марине Газазян и Тигран Галечян были признаны авторами лучших фильмов и получили в качестве призов смартфоны Sony Xperia E C1505.

«От имени компании «АрменТел» поздравляю участников конкурса. Проявив творческий подход и найдя интересные решения, они произвели большое впечатление на членов жюри конкурса. Уверен, что многие из этих талантливых ребят в будущем сыграют важную роль в развитии армянского киноискусства, а мы продолжим содействие таким программам, которые сделают нашу жизнь лучше», - заметил генеральный директор компании «АрменТел» Андрей Пятахин.

«Я попытался объяснить участникам мастер-класса важность визуального представления историй. Не все фильмы должны быть перегружены диалогами, кино может быть и визуализацией историй с творческим использованием звуковой составляющей. Это и есть темы, на которых мы попытались сконцентрироваться во время мастер-классов», — сказал режиссер Мет Халс.

Отметим, что «Простак Джим» Мета Халса входит в программу Фестиваля британских фильмов. Картина рассказывает о полной приключений поездке глухого велосипедиста Джеймса Дьюти. Режиссер рассказывает, что прежде чем приступить к съемкам фильма он изучал язык жестов и общался с плохо слышащими людьми.

12-й Фестиваль британских фильмов в этом году организовали Британский совет, Британское посольство в Ереване и Юнисеф. Генеральным спонсором фестиваля является компания «АрменТел».