14:17 | 27.02.13 | Новости | 4258

В 50 школах Армении и Арцаха откроются роботостроительные кружки

Союз предприятий информационных технологий (UITE) в сотрудничестве с ВиваСелл-МТС, благотворительным фондом Кронимет, Ворлд Вижн Армения и Каунтерпарт Интернейшнл Армения инициировал программу по созданию роботостроительных кружков в 50 школах Армении и Арцаха. 

Цель инициативы - вызвать интерес школьников к роботохенике, развивать у них инженерное мышление, а также подготовить будущих студентов к учебе в технических вузах, сообщили в UITE.

«Из года в год растет число детей, интересующихся роботостроением и желающих участвовать в наших соревнованиях. И, кстати, дети имеют довольно большой успех на конкурсах. Для более интенсивного развития сферы союз спроектировал комплект робота, предусмотренный для школьных кружков. На данный момент предусматривается реализовать пилотную программу, в рамках которой 50 армянским школам предоставят соответствующие комплекты ”, - сказал сегодня исполнительный директор UITE Карен Варданян. 

Гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян выразил уверенность, что школа является идеальной средой для создания крепких основ по роботостроительству в Армении. “Я уверен, что многие дети, которые пройдут курс, захотят специализироваться именно в этой сфере ”, - сказал Ральф Йирикян.

В школьных кружках занятия запланированы с сентября 2013 года. В рамках программы в июне-июле предусматривается также переподготовка учителей соответствующих школ. Программирование роботов будет возможно посредством программ LabView и Microsoft Robotics Studio.

На сегодняшний день кружки по созданию роботов есть в школе Айб, в колледжах Квант и Политехническом колледже, а в марзах – в Лори (Ахтала), Сюнике (Сисиан, Капан), Шираке (Гюмри) и Арагацотне (Талин).