13:43 | 15.02.12 | Новости | 3448

ВиваСелл-МТС и UITE вручили роботы 5 школам

Ереван/Медиамакс/. Компания ВиваСелл-МТС и Союз предприятий информационных технологий (UITE) подарили роботы 5 образовательным заведениям.

Роботы-конструкторы были вручены Политехническому базовому колледжу и Кванту, образовательный комплекс Мхитар Себастаци, школы Айб и N131. 

Генеральный директор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян заявил, что данная инициатива имеет цель поощрить развитие роботостроения в стране. “Мы обеспокоены будущим и содействуем перспективным программам во имя стабильного и развитого будущего. Вызвать интерес к роботостроению с малых лет – это перспективная программа”,- сказал он.

Исполнительный директор UITE Карен Варданян сказал, что, благодаря формированию кружков роботостроения в школах, в рамках открытого первенства “Армроботикс” фиксируются большие успехи. 

“Школьники начали активнее заниматься роботостроением. Наши усилия направлены на то, чтобы в ближайшие годы у большего количества школ были кружки роботостроения. Они являются интересными инструментами для выявления способностей детей’,- сказал Карен Варданян.

Представитель UITE Грачья Хачатрян в беседе с Медиамакс сказал, что роботы - американского производства, однако планируется готовить подобные комплекты собственного производства, которые будут более доступными для школ.

“Роботы-конструкторы предусмотрены для детей школьного возраста и посредством электроники, механики и программирования способствуют развитию инженерной мысли. Они изготовлены из различного рода деталей, двигателей, колес и программного модуля, в случае освоения которого школьники смогут написать свою программу”,- сказал он.