12:45 | 13.09.11 | Новости | 2973

Арментел получил строгое предупреждение за применение дискриминационных тарифов в отношении Юком

Ереван/Медиамакс/. Компания Арментел получила сегодня строгое предупреждение на заседании Госкомиссии по защите экономической конкуренции за применение дискриминационных тарифов в отношении оператора фиксированной связи Юком.

Как сообщает Медиамакс, Юком представила в коммиссию жалобу, согласно которой тариф на звонки с мобильной сети АрменТел на фиксированную сеть Юком установлен в размере 99 драмов/минута (для всех тарифных планов), в то время, как стоимость одной минуты звонка с мобильной сети Арментел на ее фиксироннанную сеть, в зависимости от тарифного плана, колеблется от 29,99 драмов до 59 драмов.

«Из-за установленного тарифа граждане избегают звонков с мобильной сети Арментел на фиксированную сеть Юком, что искусственным образом препятствует расширению телефонных услуг компании, которая находится на рынке относительно недавно», - говорится в жалобе Юком.

Юрист Арментел Давид Сандухчян на сегодняшнем заседании комиссии сообщил, что компания в ходе административного производства признала факт правонарушения и уже уравняла почти все тарифы на сеть Юком с тарифами на звонки на фиксированную сеть Арментел. По его словам, цены снижены почти в 80% тарифных планов, а в остальных планах снижение тарифов связано с решением технических задач, что произойдет до конца сентября.

Учитывая факт ликвидации правонарушения, комиссия решила ограничиться по отношению к Арментел строгим предупреждением.

Подводя итоги обсуждений, председатель ГКЗЭК Артак Шабоян напомнил, что комиссия обвиняет Арментел также за два других решения (за злоупотребление доминирующей позицией и недобросовестную конкуренцию), которые Арментел оспаривает в суде.

«Сегодня Арментел сообщила комиссии о своей готовности выплатить штрафы, установленные комиссией [по вышеуказанным решениям] (соответственно 100 млн драмов и 500 тыс. драмов), и о том, что компания отказывается от всех судебных исков в отношении комиссии», - сказал Артак Шабоян, добавив, что ГКЗЭК учла данный факт при вынесении последнего решения относительно Арментел.