21:06 | 27.02.11 | Новости | 4607

“Айб”: Мы создаем армянскую школу 21-ого века

Интервью исполнительного директора образовательного фонда “Айб” Давида Саакяна агентству Медиамакс

- На какой стадии находится проект школы “Айб”? Что планируется 1 сентября?

- 1 сентября планируется открытие старшей школы “Айб”. 100 учеников 10-ых и 11-ых классов впервые войдут в новую школу.

Прием учеников начнется в апреле. Уже в начале марта мы обьявим о порядке и сроках приема в школу. В настоящее время совместно с Американским университетом Армении проводятся подготовительные занятия по английскому языку специально для наших будущих учеников. 

Школа находится на территории в 6.5 гектаров близ Тбилисского шоссе в Ереване. В данный момент ведутся активные строительные работы. Первый из двух корпусов будет готов в сентябре, где и будут учиться наши первые ученики. Второй корпус планируется сдать в эксплуатацию через год. Затем на той же территории начнется строительство нового, 300-местного корпуса старшей школы.

Самым простым и быстро реализуемым компонентом в создании школы является строительство здания. Параллельно со строительством ведутся другие важнейшие процессы - разработка внутренней архитектуры образования, создание среды.

Проектирование среды мы начали с программы “АйбЛаб”, чтобы понять - какими лабораториями будут оснащена школа. Набор учителей и их переподготовка также являются непростой задачей: с самого начала мы исключили вариант привлечения учителей из других школ путем предоставления высокой зарплаты и ослабления других школ. И кроме опытных учителей, мы также привлечем тех специалистов, которые до сих пор не рассматривали школу в качестве поприща для своего профессионального становления. Это аспиранты, молодые ученые. Группа специалистов, с которыми мы начали данный процесс, очень большая, и только часть из них будет отобрана в качестве учителей, так как одно дело - знать предмет и другое дело - быть истинным педагогом, уметь передавать любовь к образованию и предмету.

- Каким будет принцип отбора учеников?


- Выбор будет проводиться на равных и независимых условиях. С целью создания лучшей школы мы поставили перед собой цель выбрать самых лучших учеников. В школе будет действовать поточное образование и кредитная система. Получая кредиты по различным предметам, ученики смогут выбрать свою будущую специализацию. Первый семестр будет носить ознакомительный характер: ученики, вне зависимости от выбранного потока, попробуют понять, в какой специализации они захотят совершенствоваться и продолжить учебу - науки, математики, информационных технологий, экономики либо гуманитарных предметов. В этом вопросе им также будут помогать учителя.

Старшая школа “Айб” имеет два основных направления – общественные и точные науки. Каждое направление имеет соответствующие потоки: гуманитарные науки и экономика, математика/информатика и физика. В будущем, когда будет готов главный корпус старшей школы, появится также пятый поток – искусство.

Процесс приема, который запланирован на конец апреля, следующий: есть один экзамен, который должны сдавать все соискатели, вне зависимости от выбранного направления. Экзамен состоит из эссе и логических задач, которые не требуют серьезных математических знаний, а проверяют логику и мышление ученика. Второй экзамен соответствует избранному направлению. Важнейшим условием также является знание английского языка, которое, однако, мы не будем проверять посредством отдельного экзамена. Если у абитуриента нет соответствующего сертификта о степени знания английского языка (TOEFL, IELTS), то он будет сдавать в Американском университете Армении соответствующий тест.

Следующий этап - это интервью с инициаторами “Айб”, которые состоятся в начале мая. По итогам экзаменов и интервью ученики наберут свои баллы, и в середине июня будет опубликован список поступивших учеников. 

Плата за учебу в старшей школе “Айб” составляет $6.000 за год в драмовом эквиваленте. Только после того, как ученик оказался в списке поступивших в школу, родители могут обратиться в Комитет Айб” по финансовой поддержке с целью покрытия платы за учебу ученика. После обсуждения степени платежеспособности семьи ученику может быть предоставлена стипендия. Это означает, что все поступают на равных условиях, без учета финансового фактора.

- Допустим, в школу поступили 100 учеников, из которых 80 - неплатежеспособны. Возможно ли, чтобы все 80 получили финансовое содействие?

- Возможно. Мы не ставим никаких процентных ограничений. Принцип заключается в следующем - ни один ученик не должен выбыть из школы “Айб” из-за финансовых причин. Вопрос только в поступлении.

Почему система построена именно таким образом? Часто спрашивают, не велика ли плата за учебу для Армении? К вопросу необходимо иметь другой подход. Надо учитывать - что нужно для качественного образования? Необходимо создать такие условия, чтобы лучшие учителя и специалисты хотели бы работать в школе, и при этом получали достойную оплату своего труда. Нашей целью является искоренение того порочного явления, которое встречается в некоторых армянских школах, когда детям специально занижают оценки, что они дополнительно занимались с репетитором.

Другим важным фактором является атмосфера: если это школа 21-го века, она должна быть оснащена технологиями 21-го века.

Мы считаем, что приходя в школу, ученик и учитель должны заниматься только образованием. Школа не должна заниматься финансовыми вопросами и благотворительностью: задачей школы является обучение. Поэтому мы стараемся исключить зависимость школы от финансовых возможностей родителей. Создана “надежная” треугольная система, одной стороной которой является школа, то есть некомерческая, не преследующая прибыли структура, другой стороной – родители, а третьей – образовательный фонд “Айб”, в качестве заказчика и ответственного за финансовую сторону.

Все ученики, нуждающиеся в финансировании, получат стипендии, но при одном условии: школа должна суметь обеспечить качественное образование, ибо для привлечения средств Фонд будет обращаться к благодетелям с просьбой о содействии нуждающимся детям для их блестящего будущего. Это значит, что благодетель выделит сумму только в том случае, если ученики блестяще проявят себя и сумеют достичь высоких вершин в образовании. То есть, единственным условием для необходимого финансирования школы является обеспечение качественного образования. 

- Смогут наши соотечественники, живущие за рубежом, учиться в школе «Айб»?

- Никаких ограничений, в том числе и национальных, не существует. Не имеет значения, является ли потенциальный ученик гражданином Армении, представителем диаспоры, или же человеком другой национальности: все желающие смогут поступить в нашу школу. Существует лишь требование о знании армянского и английского языков. В первом полугодии предусмотрены интенсивные занятия, чтобы через полгода все ученики были на одном уровне, как с точки зрения знания языков и владения компьютером, так и с точки зрения коммуникационных навыков.

Других ограничений не существует. Основная проблема заключается в организационных вопросах: мы планируем построить на территории “Айб” общежитие, но через несколько лет, и на данный момент не занимаемся активным привлечением учеников из-за рубежа.

- В каких отношениях друг с другом находятся школа “Айб” и общеобразовательная система Армении? Насколько мне известно, целью “Айб” декларировалось создание не  отдельного элитного «островка», а «локомотива», который поведет за собой к переменам. Сохраняется ли данный подход? Каким образом ваши программы координируются с министерством образования и науки Армении?

- Подход, конечно, сохраняется. Мы являемся некоммерческой организацией и нашей целью не является получение конкурентных преимуществ. Мы являемся открытой системой и это значит, что все то, что создает “Айб”, делается также для других, предоставляя возможность воспроизведения нашего опыта. В обратном случае в системе образования перемен не будет.

Мы приобрели авторские права у издательств Кембрижда, Пирсона, Оксфорда и переводим их учебники, признанные лучшими во всем мире. Они также открыты для использования. Мы ведем переговоры с министерством образования о том, чтобы эти учебники были утверждены с целью использования в армянских школах. Мы также намерены провести занятия по переподготовке тех учителей, которые желают преподавать с использованием этих учебников в своих школах. Также будут проведены мастер-классы для учителей других школ. Те ученики, которые будут учиться у нас, обязательно вернутся в свои общины и школы, с целью обмена опытом и взаимопощи поколений.

«АйбЛаб»-ы были созданы именно по этому принципу: если система находит, что это хороший пример лаборатории, то она просто внедряет ее у себя. Первые лаборатории были открыты в Ереванской физико-математической школе, затем распространились в других учебных заведениях. И этот процесс продолжается.

Мы хотим, чтобы школа «Айб» имела свое позитивное влияние на всю систему. В конце концов, единственно правильным способом в образовательной системе является именно этот. Невозможно насаждать, необходимо показывать, и если модель правильная, то она будет принята.

- Часто говорится о том, что качество образования в армянских вузах далеко от совершенства. Давайте представим, что в школе «Айб» ученик получает блестящее образование, затем он должен продолжить образование в вузе. Нет ли опасения, что может возникнуть ситуация, когда уже привыкший к новейшим технологиям и подходам молодой человек, окажется в вузе, где за 15 лет ничего не изменилось. В этом случае у него может усилиться желание продолжить учебу за рубежом.

- Наша цель заключается в том, чтобы после окончания школы человек имел большой выбор в вопросе последующего образования, не ограничивая себя рамками конкретно армянских либо других вузов, а выбрал для себя наилучший вариант. Целью является максимальное раскрытие человеческого потенциала.  

Несомненно, будут определенные несоответствия. Неправильно говорить, что вся наша вузовская система плохая: у нас есть очень хорошие примеры организации кафедр, хорошие специалисты. Учащийся должен иметь возможность определенного выбора.

С другой стороны, это предполагает конкуренцию: лучшие ученики выберут лучшие вузы, и если поток за рубеж будет большим, то возникнет вопрос - хотят ли наши вузы принимать этих студентов, готовы ли они к глобальной конкуренции? Если да, то они будут вынуждены произвести некие изменения. Несомненно, возникнут некоторые проблемы, но, одновременно они приведут к тому, что вузовская система, исходя из конкуренции, улучшит свои условия.

- Недавно один из основателей фонда «Айб» Давид Ян дал высокую оценку другому образовательному проекту – школе ДИЛИЖАН. Есть ли контакты между двумя проектами, ведь оба имеют схожую цель - предложить Армении более лучшее будущее и более современные образовательные иструменты для достижения этой цели?

- Контакты есть, но не очень активные - мы сильно заняты своими проектами. Как я уже отметил, мы приветствуем любой образовательный проект. Проект школы Дилижана очень важен. Любая программа имеет свои подходы, принципы, цели; наш подход несколько иной, однако конечной целью является придать новое качество образовательной системе Армении.   

Мы создаем армянскую школу 21-го века. Сегодня у диаспоры есть серьезная проблема: необходимо делать выбор - быть армянином, или же быть успешным. Люди понимают, что можно быть успешным, двигаясь в унисон с существующими в мире тенденциями. Для сохранения армянской идентичности они вынуждены идти на некторые “жертвы”, например, не заниматься спортом по воскресеньям, а вести ребенка в армянскую школу, заниматься некоторыми мероприятиями общины и т.д.

Если несколько десятилетий назад обучение в армянских школах Стамбула было престижным и многие турки предпочитали идти в армянские школы, так как образование там было на высоком уровне, и путь к становлению после этого был более легким, то сейчас некоторые армяне предпочитают турецкую, более качественную школу. 
 
Мы пытаемся создать лучшую школу, в которой можно получить лучшее образование и сделать эту школу армянской. Будь армянином, получи лучшее образование, которое позволит тебе максимально раскрыть свой потенциал.