16:35 | 25.09.09 | Новости | 2718

Глава «АрменТел» призывает не ухудшать инвестиционный климат

Ереван /Медиамакс/. Гендиректор «АрменТел» Игорь Климко выступил сегодня с заявлением, в котором высказал беспокойство по поводу решения Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) о признании «АрменТел» одним из доминирующих операторов на рынке международного транзита передачи данных.

Как сообщает Медиамакс, Игорь Климко сказал, что основным поводом для беспокойства «АрменТел» является то, что решение ГКЗЭК следует за решением по тому же предмету Комиссии по защите общественных услуг (КРОУ) Армении, отличаясь от последнего лишь использованием различных критериев и методик.

Игорь Климко отметил, что стоимость 1 ГБит оптового интернета для провайдеров составляет в настоящее время от $662 до $934, в то время как в своих заявлениях ГКЗЭК основывалась на непроверенных данных и упоминала суммы в 1,5 раза больше.

Комментируя заявления комиссии о 50%-ной прибыльности «АрменТел» в результате перепродажи интернета армянским провайдерам, пресс-секретарь «АрменТел» Ануш Беглоян сообщила, что прибыльность составляет около 20%, а ГКЗЭК в своих заявлениях не учитывает расходы компании в себестоимости интернет-транзита.

Гендиректор «АрменТел» выразил надежду, что государственные регулирующие органы придут к единой и логичной схеме взаимодействия как между собой, так и участниками рынка.

«Принятие подобных решений с различным критериями оценки ухудшает общий инвестиционный климат и создает опасный прецедент для будущих и нынешних иностранных инвесторов», - сказал Игорь Климко, отметив, что общий объем капитальных вложений «АрменТел» в 2007-2009 годы составил более $180 млн.