15:58 | 20.08.09 | Новости | 3259

«Для защиты от нападений необходима постоянная переквалификация специалистов»

Интервью технического директора «Арминко» Григора Сагяна агентству Медиамакс и порталу Itel.am
 
- В последнее время участились нападения хакеров на сайты, расположенные на серверах «Арминко». Как это им удается?

- В разных случаях используются разные технологии. В основном, осуществляется взлом паролей, а также используются «шпионские» программы. Это не вирусы, они распространяются в основном по электронной почте и не обнаруживаются без применения соответствующих «антишпионских» программ.

Хакеры могут получить доступ также к базам данных, используя уязвимые места, появившиеся в процессе разработки программного обеспечения сайта, таким же способом выходят на почтовую программу сайта. Время от времени на сайтах появляются уязвимые стороны, которые хакеры успевают использовать до разработки «противоядия».

Нападающие могут использовать особенности систем компаний, предоставляющих услугу хостинга, человеческий фактор и др.        
 
- Для обеспечения безопасности сайтов недавно «Арминко» поменял пароли расположенных у него сайтов, сделав их более сложными, однако это, кажется, не помогло.  Какие шаги вы намерены предпринять для обеспечения безопасности сайтов?

- Разрешите не согласится с вами. Использование сложных паролей достаточно эффективный способ, который дал свои положительные результаты. Тем не менее, это лишь один из способов, и для обеспечения полноценной безопасности необходим комплексный подход. В первую очередь - подготовка и переподготовка специалистов.

Безопасность сайта - это процесс, а не единовременный шаг. Необходимо ежедневно использовать все средства для предотвращения незаконной утечки информации: антивирусные и антишпионские программы, следовать правилам использования флэш-памяти.

- Сколько армянских ресурсов размещены на серверах «Арминко», и какой процент они составляют от общего количества армянских сайтов?

- На серверах «Арминко» расположено около 1000 сайтов. В армянской доменной зоне .am зарегистрировано 11 тыс. доменных имен, значительная часть которых действуют и имеют армянскую направленность. На доменных пространствах других стран также расположен ряд сайтов армянского содержания, о количестве которых нет точных данных.

Таким образом, можно сказать, что на серверах «Арминко» размещены 5% сайтов армянского содержания.     

- Недавно вы посоветовали владельцам сайтов усложнить пароли. Как еще можно повысить безопасность армянских сайтов? И, в частности, что делает в этом направлении «Арминко», предоставляющая услуги хостинга?

- Лучшим решением задачи может стать постоянное повышение квалификации сотрудников, ответственных за безопасность. Специалисты нашей компании периодически сдают он-лайн экзамены центров тестирования «VUE» и «Prometrik».