14:00 | 17.06.09 | Интервью | 4813

Динамика развития армянских ресурсов оставляет желать лучшего

Интервью руководителя рейтинговой системы Circle.Am Аветиса Авагяна агентству Медиамакс и порталу Itel.am

- Circle.Am - первый ресурс, который предлагает армянским или, как вы отмечаете, «армяноoриентированным» сайтам участвовать в рейтинге и получать доступ к статистике посещаемости зарегистрированных сайтов. Когда была создана система и какой путь технического развития она прошла?

- Circle.Am был запущен в 2001 году. В то время уже существовал армянский рейтинг-проект HyeTopia, который был впоследствии закрыт и вновь открылся относительно недавно. Долгое время Circle.Am был единственным подобным армянским сайтом. Сейчас у него есть несколько конкурентов.

Circle.Am постоянно модернизируется. В архиве Circle.Am можно посмотреть все подробности развития, все изменения. Circle.Am два раза проходил полную реконструкцию, а изменения малого или среднего калибра происходят почти постоянно. Некоторые изменения запрашиваются участниками рейтинга, некоторые предложения приходят от друзей. У меня, конечно, есть свои планы дальнейшего развития системы, но если у кого-нибудь есть идеи, пожелания или просто критика - с удовольствием прислушаюсь.

- Какую оценку вы могли бы дать динамике развития армянских ресурсов - как в количественном, так и качественном отношении?

- К сожалению, динамика развития армянских ресурсов оставляет желать лучшего - и количественные и качественные индикаторы могли быть лучшими.

Общее количество новых ресурсов меньше, чем хотелось бы. Дело, по-видимому, в том, что армянский бизнес пока не очень пересекается с интернетом. К тому же, организации и правительственные структуры, как правило, создают (если создают) сайты «для галочки». Информация выставляется и потом годами ничего не меняется.

Ситуация неплохая с новостными ресурсами - есть масса хороших новостных сайтов. Блогосфера тоже на подъеме.

На один хороший новый ресурс обычно приходится много неудачных. Среди новых ресурсов очень часто попадаются так называемые «порталы», которые владельцы загружают музыкой, или видео с других сайтов. Фактически, нового контента такие ресурсы не генерируют, не говоря уже о правовой стороне хостинга музыки и видео без обладания соответствующими правами.

Недавно на Circle.Am добавлено новое правило регистрации - если сайт состоит в основном из материалов, уже доступных на сайтах других участников, то шансы зарегистрировать ресурс практически равны нулю. Другое недавнее изменение в регистрационных правилах - общее низкое качество ресура также может привести к отказу в регистрации. Надеюсь, это послужит некоторым стимулом для создания сайтов на более высоком уровне.

- Не считаете ли вы, что было бы корректнее, если бы в рейтинге участвовали исключительно сайты, зарегистрированные в армянской доменной зоне .am?

- Не вижу для этого причин. Если вы посмотрите на Circle.Am в отделе «amnet» статистику использования «top level domains», то, возможно, будете удивлены что лишь около 50 процентов «армяноориентированных» сайтов используют домейное имя «.am». Если кто-то хочет использовать домен .com, то это нормальная свобода выбора. Для меня самого «.am» выглядит лучше и имеет больше смысла, однако насильно заставлять других использовать «.am» считаю неправильным.

Думаю, просто нужно активнее «раскручивать» армянскую доменную зону. Возможно, наше правительство могло бы посодействовать в этом ISOC – организации, ответственной за «.am» зону.

- При регистрации в вашей системе пользователь не может самостоятельно выбрать раздел и код для установки высылается с определенным опозданием. С чем это связано? Насколько строги правила доступа к регистрации ресурсов в Circle.Am?

- Выбор раздела, действительно, за Circle.Am. Это связано с тем, что мне хочется избежать ситуаций, когда владелец сайта выбирает раздел, думая о том, чтобы занять высокую в нем позицию, а не о том, какой на самом деле раздел наиболее соответствует ему.

Что касается опозданий с регистрацией - надеюсь, это уже в прошлом. Новый административный интерфейс решил проблему - сейчас время ожидания ответа составляет всего несколько часов.

Правила регистрации достаточно строги. Конечно, не все можно обнаружить во время первой проверки, однако если что-то неподходящее обнаруживается позднее - сайт либо удаляется, либо, если проблема не очень серьёзная, мы стараемся связаться с владельцем, чтобы устранить проблему. Если нет ответа, или желания что-то поменять, то сайт удаляется из рейтинга. Сайты с «накруткой» и «adult content» обычно удаляются без предупреждения и не имеют шансов когда-либо вернуться в наш проект.

- Разница в количестве посещений, которые фиксирует Circle и, к примеру, Google Analytics, порой может доходить до 30 процентов. Чем это вызвано? Расскажите о технологии подсчета, применямой в вашей системе.

- Есть масса причин. Проблема, к сожалению, не из области легко решаемых. Вы, возможно, замечали, что на некоторых сайтах есть масса всяких счетчиков. И что интересно -  все они показывают разные цифры. Даже Google, если вы поставите на странице Analytics и AdSense, то ваши надежды увидеть одну и ту же цифру для количества просмотренных страниц будут обмануты.

Тому есть масса причин: где находятся коды на странице, какие технологии и определения они используют, какова скорость подключения к интернету посетителей и сайтов-счетчиков, а также их география и т.д. На Circle.Am, в секции часто задаваемых вопросов, можно найти более подробную информацию о вопросе.

- В мире часто применяются попытки искусственного завышения рейтинга того или иного ресурса. Застрахован ли Circle.Am от подобных попыток?

- Некоторые механизмы идентификации подобных завышений имеются. Раскрывать их я не буду по понятным причинам. Мне, однако, кажется, что наиболее действующим механизмом является то, что если сайт уличен в накрутке, то он навсегда удаляется из рейтинга. Circle.Am является хорошим инструментом раскрутки армяноориентированного сайта - потерять этот ресурс, скорее всего, будет не очень приятно.

- Каким вы видите коммерческое будущее вашей системы? В настоящее время она оставляет впечатление некоммерческого проекта. Планируете ли вы монетизировать Circle.Am?

- Больших денег в армянском интернете пока нет. Кстати, именно это и влияет на качество и количество ресурсов. Армянский бизнес пока не имеет большого интереса в армянском интернете. И это палка о двух концах - нет интереса, потому что нет денег, и нет денег, потому что нет интереса.

- Вероятна ли трансформация Circle.Am в более сложный веб-проект, возможно, с элементами поиска?

- Теоретически это возможно, но конкретных планов пока нет. Сайты-участники рейтинга проиндексированы поисковиком search.am, который использует поиск от Google. Кстати, данные Circle.Am доступны всем желающим в автоматическом режиме - подробности на сайте. Так что, если кто-нибудь хочет построить нечто другое, например, поисковую систему с использованием данных Circle.Am, то добро пожаловать.