10:32 | 11.03.24 | Новости | 7495

Zenbook Duo: Мощный ноутбук для решения нескольких задач

Современный ноутбук – это не только устройство для удалённой работы. Присматриваясь к новому ноутбуку, пользователи все больше обращают внимание на универсальность.

Сегодня поговорим о ноутбуке, который переворачивает представление об универсальности и многозадачности. Это последнее творение компании ASUS –  Zenbook Duo 2024. Представленный в ходе выставки последних технологических достижений CES 2024 в Лас-Вегасе, этот ноутбук поразил всех двумя полноценными экранами, открывающими неограниченные возможности.

В нашем обзоре остановимся на ключевых особенностях и преимуществах новой модели Zenbook.

Двойное качество

Начнем с революционного дизайна нового устройства. В целом, концепция двух экранов в одном ноутбуке не нова, и разные производили, включая ASUS в течение последних 10 лет работали над тем, как расширить рабочее пространство. Однако только в 2024 технология достигла таких высот, что ноутбук с двумя экранами стал настолько производительным и в то же время компактным.

Революционным решением было внедрение двух полноценных OLED-дисплеев для улучшения визуального опыта. Именно благодаря двум высококачественным экранам, этот ноутбук может справляться с десятком различных задач при работе в наиболее ресурсоемких программах и приложениях.

Два 14-дюймовых OLED-экрана, каждый с разрешением 3K (3080 x 1440 пикселей) и частотой обновления 120 Гц, можно наслаждаться исключительно плавным изображением во время просмотра видео или работы с графически интенсивными задачами.

Кроме этого, необходимо отметить высокую степень цветовой точности и охват 100% цветового пространства DCI-P3. Благодаря новейшим технологиям экраны обеспечивают глубокий черный цвет, пиковую яркость до 500 кд/м², высокий контрастный индекс (1 000 000:1) и ультранизкое время отклика (0,2 мс), что особенно важно для динамичной картинки. Плюс экран излучает меньше вредного синего света на 70%, что уменьшает утомляемость глаз во время длительной работы.

Наличие OLED-экранов делает новинку более мобильным устройством. Параметры автоматически настраиваются таким образом, что можно работать как на улице, так и в помещении с ярким и тусклым светом. В независимости от обстановки картинка всегда будет четкой и качественной.

Как работают два дисплея?


Как мы могли убедиться качество экранов настолько высоко, что этот ноутбук может понадобиться как для обычного использования в офисе, но и для узкопрофильных специалистов, управляющих множеством приложений и документов одновременно.

Представим несколько сценариев использования ноутбука.

Обычный. Клавиатура ноутбука присоединяется к нижнему экрану с помощью магнитов, и на устройстве можно работать, как на любом другом ноутбуке.

С использованием подставки. К экрану одного из них прикреплена надежная подставка, которая позволяет работать на двух экранах с помощью клавиатуры, которая отсоединяется и становится обычной Bluetooth клавиатурой. Например, для редакторов текста экран может служить основным рабочим пространством, в то время как второй экран предлагает возможность коммуникации, просмотра других сайтов или дополнительных инструментов. Можно также использовать стилус, что особенно важно для графических дизайнеров и иллюстраторов.

С виртуальной клавиатурой. При этом сценарии на один из экранов выводится виртуальная клавиатура с тачпадом. Необходимо просто коснуться экрана шестью пальцами, и вы получается тачпад, а также целую коллекцию утилит.

Вертикально. Два экрана также могут располагаться вертикально, в результате чего рабочая область дисплея увеличивается (диагональ 50 см). Это важно не только для работы. В этом случае ноутбук превращается в мощный мультимедийный центр, где можно наслаждаться фильмами.

Для совместной работы. Наконец, ноутбук раскрывается как книга, что позволяет сидящим напротив друг друга просматривать презентации. С двумя полноценными OLED-дисплеями можно распределять рабочие окна и инструменты, минимизируя переключение между задачами. Кроме того, легче работать над совместным проектом и легко обмениваться идеями, что значительно упрощает работу со сложными проектами и сравнение версий документов.

Надежность конструкции и портативность


Компания ASUS постоянно работает над сочетанием надежности и стабильной работой своих устройств, при этом создавая эргономичный дизайн с помощью экологичных материалов. При создании этого ноутбука используется 90% магний-алюминиевого сплава, полученного из переработанных потребительских продуктов. При этом ноутбук может работать в самых экстремальных условиях.

Новый Zenbook Duo протестирован по военному стандарту надежности MIL-STD 810H. Это означает, что производители обеспечили его устойчивость к падениям, высоким и низким температурам, а также влажности. Условия тестирования становятся все более жесткими с каждым годом, включая испытания на воздействие песка, пыли и вибраций. Таким образом, ноутбук можно спокойно использовать в любых условиях, работая в офисе, поездках или дома. Даже с двумя экранами он не становится более хрупким, так как оба дисплея долговечны и надежны.

Надежность достигается в этой модели не за счет мобильности. При всех этих параметрах ультрабук совершенно не громоздкий: устройство весит всего 1,65 кг с клавиатурой при толщине 19,9 мм. Плюс к этому долговечный аккумулятор емкостью 75 Вт-ч, позволяющий ноутбуку «не садиться» до 13,5 часов без подзарядки во время работы одного экрана, и 10,5 ч во время работы двух.

Производительность

За высокую производительность в новой модели отвечает процессор Intel Core Ultra 9 185H последнего поколения с встроенным ускорителем ИИ Intel AI Boost NPU, ускоряющим выполнение сложных алгоритмов машинного обучения. Системная память LPDDR5x на 32 ГБ обеспечивает быстрый доступ к данным, позволяя работать с множеством приложений одновременно.

Благодаря скоростному твердотельному накопителю PCIe 4.0 до 2 ТБ пользователи получают мгновенный доступ к файлам и проектам. Система охлаждения ASUS IceCool с 2 вентиляторами обеспечивает эффективное рассеивание тепла. В целом, вся система соответствует требованиям платформы Intel Evo, что является гарантией высокой производительности и эффективности.

С точки зрения разнообразия портов и интерфейсов, ноутбук также оснащен всем, что нужно современному пользователю. Два порта Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen1 Type-A, HDMI 2.1 TMDS, комбинированный аудиоразъем – все для подключения к широкому спектру внешних устройств.

Звуковые эффекты

Наряду с высококачественной картинкой, производители обеспечили не менее впечатляющий звук. Zenbook Duo 2024 оснащен встроенными динамикам нового поколения от harman/kardon. Технология интеллектуального усиления Smart Amp обеспечивает более глубокий и насыщенный звук, улучшая качество аудио при прослушивании музыки и просмотре фильмов.

Конечно же, как и в других устройствах ASUS здесь есть все для более богатого звука: технология Audio Booster для увеличения громкости и Dolby Atmos, создающая эффект окружающего звучания и погружения. При этом доступно оптимизация звука и шумоподавление с помощью приложения MyASUS. Здесь работает оптимизация звука для улучшения голосовой связи при конференц-звонках с несколькими спикерами.

Преимущества для современных пользователей


Два полноценных OLED-дисплея на Zenbook Duo 2024 открывают неограниченные возможности для решения различных задач. Однако важна не только инновационная задумка, но ее исполнение. Великолепная производительность, высококачественная картинка, автономность, портативность при двух полноценных экранах – производители смогли воплотить сложные задачи в одном устройстве.

Он незаменим для тех, кто постоянно меняет локацию, работая дома и в офисе или во время частых поездок, то есть для любителей портативных устройств, которые ценят долговечный аккумулятор и легкость. Конечно же это не ноутбук для продвинутых игр, однако он идеально подходит для других ресурсоемких задач, таких как дизайн, иллюстрации, моделирование или видео монтаж.

Производителям удалось достигнуть того, что два экрана в одном ноутбуке - это топовое решение для тех, кому нужно больше экранного пространства для решения повседневных и профессиональных задач.

Приятный бонус от ASUS: Играйте, исследуйте, выигрывайте призы!

К старту продаж нового ASUS Zenbook Duo 2024 в странах СНГ бренд ASUS запускает розыгрыш ноутбука в интерактивно-познавательной игре «Приключения ASUS». Участникам предстоит управлять персонажем, преодолевающим различные препятствия и развивающим свои навыки. Элементы игры на каждом уровне символизируют различные функции и характеристики флагманской новинки.

В период с 11 марта по 15 апреля 2024 года на каждом этапе победители получат коды активации Microsoft 365, а в финале участников ждет главный приз - ноутбук Zenbook Duo 2024. Результаты этапов будут объявлены в социальных сетях ASUS CIS.

«Приключения ASUS» - это увлекательный способ исследовать новейшие технологии, реализованные в ноутбуках ASUS Zenbook, объединяющий в себе элементы игры, обучения и развлечения.