16:54 | 26.07.21 | Новости | 17217

Журналисты раскрыли секретный алгоритм TikTok

Журналисты The Wall Street Journal прибегли к помощи IT-специалистов и армии ботов, чтобы выяснить, как именно работает алгоритм социальной сети TikTok, пишет Коммерсантъ.

Эксперимент показал, что нейросети сервиса достаточно отслеживать всего один показатель, чтобы знать, чего хочет пользователь и что следует показывать ему на экране, чтобы он не захотел выйти из приложения.

Команда The Wall Street Journal создала более сотни бот-аккаунтов в TikTok, которые «просмотрели» сотни тысяч видеороликов. Журналисты выяснили, что алгоритму TikTok важен и нужен всего один критерий, чтобы понять пользователя, а именно - время, которое он тратит на просмотр каждого видеоролика.

Для каждого нового пользователя TikTok, созданного журналистами, изначальная подборка видео выглядела примерно одинаково: это были самые популярные видео на сервисе. Среднее количество просмотров у таких роликов - 6,3 млн. Но чем больше просмотров совершает пользователь (в данном случае - бот), тем больше ему выпадает видео с небольшим количеством просмотров, зато больше подходящих его сфере интересов.

Чтобы полностью понять, что именно хочет пользователь, алгоритму понадобилось менее двух часов. В некоторых случаях разгадать желания бота алгоритму TikTok удавалось и вовсе за первые 40 минут пользования приложением.

В ходе эксперимента выяснилось, что искусственный интеллект TikTok, отвечающий за подборку видео для пользователей, всегда сначала начинает показывать ролики на общие темы, стремясь понять, что именно больше подходит конкретному пользователю.