19:42 | 22.04.20 | Новости | exclusive 12930

Гурген Хачатрян прокомментировал ситуацию вокруг Ucom

Соучредитель группы компаний «Галакси», председатель Совета директоров Ucom Гурген Хачатрян впервые прокомментировал события вокруг компании Ucom.

Гурген Хачатрян дал интервью директору Медиамакс Ара Тадевосяну в рамках серии видеобесед «Красная нить».

itel-karmir-tel

Гурген Хачатрян заявил, что у акционеров Ucom всегда были дискуссии и рабочие споры, что является «нормальным процессом, который помогает компаниям двигаться вперед». Он заметил, что еще предстоит понять, почему эти споры стали публичными и получили ту остроту, которой на самом деле не имели.

Гурген Хачатрян отметил, что за последние 12 лет между акционерами и менеджерами Ucom были партнерские и дружеские отношения. Он сообщил, что Айк Есаян сыграл большую роль в развитии Ucom, и, учитывая этот факт, ему предложили не только остаться в составе совета компании, но и стать его председателем.

Гурген Хачатрян подчеркнул, что Ucom состоялся, прежде всего, благодаря усердной и преданной работе около 1700 сотрудников компании.

«Мы не хотим, чтобы даже один сотрудник ушел с работы, и сделаем все возможное, чтобы люди продолжали работать»,- сказал он.

Комментируя предложения Айка Есаяна о выкупе акций мажоритарных акционеров, Гурген Хачатрян заявил, что ответ на подобные предложения не может быть дан за несколько часов или дней.

Коснувшись возможной сделки с «ВЕОН Армения» (торговая марка «Билайн Армения»), Гурген Хачатрян отметил, что в последние годы в телекоммуникационной сфере происходят процессы консолидации, благодаря которым операторам удается сохранить эффективность и продолжать инвестировать в новые технологии.

«Капиталом, который может возникнуть в ходе создания единого оператора, должны обязательно управлять в Армении»,- сказал Гурген Хачатрян, подчеркнув, что в этом мнении едины все акционеры.

Председатель Совета директоров Ucom прокомментировал также мнения о том, что основная цель возможной сделки – спасение находящейся в неблагоприятном экономическом состоянии компании Ucom, и основная роль в этом процессе принадлежит владельцу группы компаний «Ташир» Самвелу Карапетяну, который фактически контролирует 16% акций Ucom.

Гурген Хачатрян сказал, что обсуждаются различные варианты финансирования возможной сделки. «Средства могут быть привлечены из международных структур, Ucom также может стать открытым акционерным обществом», - отметил он.

«Вопроса спасения нет, никто не должен никого спасать. Однако я должен поблагодарить наших коллег из «Ташир груп»: свидетельством их инвестиций, сделанных за последние годы, является сегодняшняя сеть Ucom. У нас очень хорошие партнерские отношения»,- подчеркнул Гурген Хачатрян.

Серия видеобесед «Красная нить» доступна на Youtube-канале и странице Медиамакс в Facebook.